Как правильно причаливать катер-буксировщик.

11.02.2012

Любое катание заканчивается у пирса, поэтому важной частью вейкбординга является грамотное причаливание. Этот процесс легко освоить и правильное выполнение этого простого маневра произведет впечатление на любого зрителя.

Итак, основные моменты:

Во-первых, убедитесь, что у вас хороший обзор акватории. Если рост ваш невысок, поднимите специальную подушку сиденья. Если в носовом салоне вашего катера находятся пассажиры, убедитесь, что они не загораживают вам обзор. Если вы слушали громко музыку, выключите ее или сделайте тише, чтобы она вас не отвлекала. Кроме того, нет ничего хуже, чем подходить к пристани с громко включенным сборником Филиппа Киркорова.

Большинство лодок лучше поворачиваются в правую сторону, это связано с направлением вращения гребного винта. Поэтому причаливать удобнее правым бортом. Вам нужно подходить к пирсу на малой скорости под углом 45*. Еще раз убедитесь, что вы выбрали правильную скорость.









Когда остается примерно один метр до пирса, плавно включите заднюю скорость и выкрутите руль вправо. Самое главное, не включайте реверс раньше времени.

Также важно включать реверс плавно, чтобы не создавать волнения возле причала. Снова включите реверс после включения передней передачи и скорректируйте движение катера. Самое главное - вы должны плавно выполнять переключение передач. Как только борт вашего катера коснулся причала, выключите двигатель и зачальте лодку.









Если на акватории водоема неспокойно, подходить к пирсу следует против волн и ветра. Так проще и надежнее вы будете контролировать движение катера и избежите возможного непроизвольного навала на пристань.

Если вам повезло и вокруг никого нет, практикуйте подход к пирсу, чтобы выработать навык уверенного движения в доке.

Всегда помните, что нельзя быть портовой свиньей и подходить к пирсу на большой скорости. Пожалуйста, уважайте окружающих.





Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!