Правила вождения катера-буксировщика.

09.08.2011

Популярность вейкбординга в нашей стране растет, что приводит к дефициту грамотных водителей катеров и является причиной выхода на воду совершенно некомпетентных людей, которые не имеют представления о правильном вождениии катера-буксировщика.
Мы будем стараться заполнить пробелы в образовании водителей катеров с помощью публикаций материалов по этой теме.
Некомпетентность водителя проявляется прежде всего при подборе упавшего райдера.
Как правильно осуществлять подбор можно увидеть в этом видео:

Friends Don't Let Friends Powerturn from WakeWorld on Vimeo.


Почему опасны повороты на скорости?
Прежде всего такой поворот опасен для пассажиров и снаряжения, которые могут оказаться за бортом вашего катера. Пассажиры в катере не пристегнуты ремнями безопасности и не всегда предупреждены о резком маневре лодки. Поэтому существует риск получения травм в салоне катера или выпадения за борт судна.
Повороты на скорости также опасны для райдеров и других участников движения на воде. При резком развороте водитель катера может не заметить другое судно или райдера, который находится поблизости в воде.
Выполняя такой маневр на скорости резко возрастает возможность столкновения катера с другим судном.
Также при резком развороте на скорости катер производит большие волны, эти волны создают дополнительную опасность для других участников движения на воде и "разбивают" акваторию.
Большие хаотичные волны обязательно доходят до вашего райдера и затрудняют правильную подачу фала.

Как скоростной разворот сказывается на расходе топлива?
Это понятно всем. При резком повороте вы должны давать больше газа, что приводит к дополнительному расходу горючего. Напротив, при правильном развороте вы экономите топливо.

Как последствия вашего скоростного поворота скажутся на акватории водоема?
На 270 градусов от точки разворота вы производите большие волны, которые отправляются до берегов водоема. Каждый раз, исполняя скоростной разворот вы производите дополнительные волны, "разбивая" акваторию на огромной площади. Волны накладываются друг на друга и возникают дополнительные неудобства для большого количества участников движения на воде, включая вас.

Неправильный разворот























При движении на загруженных водоемах культура вождения особенно актуальна, так как соблюдение правил движения и разворотов помогает всем участникам движения на воде кататься в максимально возможных комфортных условиях.

Как правильно выполнять поворот при подборе райдера?
Очень просто. Необходимо плавно вернуть ручку газа в положение нейтральной передачи до начала поворота, затем при замедлении лодки до положения "тихий ход" (когда корпус катера не производит волн) нужно начинать плавный поворот в собственном кильватере. При этом вы разворачиваете лодку на ровной поверхности воды, спокойно подходите к райдеру, не преодолевая собственные волны, и безопасно подаете фал.

Правильный разворот



















Подготовлено по материалам www.wakeworld.com



Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!