Подруливающее устройство Jet Thruster

22.01.2021

Два года назад многие производители катеров-буксировщиков начали устанавливать на все свои модели специальные подруливающие устройства. Эти подруливающие устройства сильно облегчают управление катером-буксировщиком на малом ходу, потому что валовый привод буксировщика плохо справляется с таким маневрированием.

Большинство устройств имеют одиночный электропривод за исключением Supra Boats, которые устанавливают более мощные подруливающие устройства с двойными приводами.

Подруливающее устройство Supra Boats стоит 8770 USD. Одинарная система подруливания для Nautique - 10000 USD.

Но стоит вспомнить, что еще в 2013 году компания Mastercraft, которая в то время была на вершине славы, устанавливала на модели Mastercraft водометные системы подруливания такого типа:


Эти подруливающие устройства производятся в Голландии и стоят дешевле американских заводских систем подруливания. Цена голландского комплекта - 4520 евро.

Это отличная альтернатива для установки на катера б/у, так как заводские подруливающие устройства часто требуют серьезной инсталляции в систему управления.

Как устанавливать водометную систему управления, можно узнать из этого видео, где устройство устанавливается на катер Mastercraft X-35:

Принцип действия такого устройства отличается от традиционных, с гребными винтами. Но установка почти не отличается от установки балластной системы, смущают только сквозные отверстия в корпусе на ватерлинии. 

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!