Вейксерфинг за водометным катером

30.08.2020

В этом сезоне мы получили массу запросов на настройку волны от владельцев водометных катеров. С ростом популярности вейксерфинга почти каждый владелец катера хочет иметь лодку, способную сделать кондиционную волну. 

Спешим огорчить владельцев водометников. К сожалению, за лодками с водометным приводом практически невозможно настроить волну для вейксерфинга достойного качества. Конечно, как на фотографиях или на рекламных видео, вы сможете барражировать за катером с минимальными отклонениями от прямолинейной траектории. 

Ни длина волны, ни ее плотность не могут обеспечить уровень катания выше начального. Такой волны хватит пожалуй только для обучения до уровня бросания фала, не более того.  

Обратите внимание на количество балластных мешков на фотографии ниже и на качество волны. 

То, что выглядит на видео как более-менее катабельная волна, на деле оказывается очень короткой волной, на которой сложно сделать какие-либо трюки. 

Дополнительные приспособления помогут сформировать что-то похожее на волну. Но ее все равно не достаточно для катания выше уровня новичка. 

Производители пытаются сделать всевозможные приспособления для улучшения формирования волны. Но качество такой волны остается низким. Волны получаются короткими и рыхлыми.

Ссылка на магазин со специальными вейксерф-девайсами для Yamaha  

Наша история неуспеха связана с катером Scarab 255, владелец которого попросил нас настроить волну за этим катером. Вооружившись шейперами и балластом мы принялись за дело. Поменяв тысячу конфигураций расположения балластных мешков, мы поняли, что волна начинает формироваться, если выключать двигатель со стороны волны. Но в этом случае второй двигатель быстро перегревался, так как водомет и балласт ну совсем не хотели дружить. Унизительный результат наших усилий настроил нас на боевой лад и мы обратились к всемирной паутине. Было это, кстати, года три тому назад.

Окей, сказали мы. Полезли в сеть и выловили специальное серф-устройство, которое производили инноваторы из Scarab Boats специально для своих водометных катеров. Нам обещали фантастические результаты, а не это:

Два месяца ожиданий...

Вот, что мы получили затем. Это был стеклопластиковый водозаборник к ручкой, который мы должны были крепить на угол кормы двумя болтами. Если хотите, может попробовать сделать такой девайс самостоятельно. Нам вот это чудесное устройство обошлось с доставкой и таможней около 2000 долларов. Еще к этому гениальному устройству с ручкой прикладывалась такая инструкция:

Работает это устройство просто. Водозаборник забирает снаружи по ходу движения вдоль борта часть чистого, не испорченного водометами потока, и отправляет его за корму, формируя основание волны. Это как было в теории. На практике все получилось иначе.

Проведя с лодкой все эти бесхитростные махинации, мы получили волну чуть лучше качества, чем без этого девайса. Назвать ее катабельной не поворачивался язык. Не помогали ни балласт, ни дополнительные шейперы.  

В общем, если у вас водометный катер, мы советуем не тратить деньги на дополнительные приспособления, в том числе балласты и шейперы. 

Качественно изменить волну для полноценного катания у нас не получилось, несмотря на использование практически всех возможных инструментов и помощи производителя. Кстати, Scarab Boats перестали рекламировать модели как специальные катера SURF-серии. Наверное наелись довольными клиентами... 

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!