Шейперы волны для вейксерфинга, серф-системы, какие преимущества и недостатки

31.05.2020

Как работают устройства для образования волны?

В настоящее время каждое устройство для серфинга, будь то шейпер или заводская серф-система, действует на противоположной стороне от волны катания. 

Существует распространенное заблуждение, что устройство для серфинга формирует волну за счет изменения потока воды со стороны катания. Это не так. Устройство для серфинга работает на противоположной стороне лодки и использует поток воды, огибающий корпус катера для того, чтобы изменить положение скольжения корпуса катера в воде. Шейпер волны или пластина серф-системы подтормаживает сторону корпуса катера и катер двигатется как бы дрифтуя по поверхности воды. 

Для чего нужна центральная пластина?

Центральная пластина управляет формой волны, помогая точно настраивать длину, крутизну поверхности и чистоту гребня волны. 

Каковы основные преимущества серф-системы?

1. Самое главное преимущество использования серф-системы это равномерная загрузка вашей лодки. Серф-системы позволяют симметрично загрузить лодку с одинаковым весом с обеих сторон. При этом используется весь балласт лодки, а не только с одной стороны катера. Лодка стоит ровно в воде, что делает ее более легкой в управлении, а также более приятные условия для пассажиров на борту, поскольку они могут свободно сидеть по всему салону катера.2. Быстрое переключение сторон волны: переключение волны с одной стороны лодки на другую происходит быстрее и проще, чем когда-либо прежде. Балласт больше не нужно сливать с одной стороны и заполнять с другой, чтобы переключаться между гуфи и регуляром.

3. Более стабильное и качественное формирование волны - на фото волна за катером Supra SE:

Волна для вейксерфинга просто формируется и не зависит от количества людей в лодке или от того, где они находятся. Эта стабильность позволяет легко получать одно и то же удовольствие от серфинга изо дня в день, что мы все и ищем. Тратьте больше времени на вейксерфинг и меньше времени на настройку!

ПРИМЕЧАНИЕ. Мы не рассматриваем в этой статье новые заводские серф-системы. 

Два типа шейперов волны: на присосках и на липучках:

Когда дело доходит до серф-девайсов для вторичного рынка вейксерфовых катеров, есть два разных варианта шейперов волны. Первые и самые популярные вейксерф-шейперы крепятся к лодке с помощью системы присосок. Второй тип шейперов волны использует липучку, чтобы прикрепить шейпер к вашей лодке. 

Шейпер волны на присоске MISSION DELTA:

Шейпер волны на липучке - в комплекте липучки, которые наклеиваются на корпус катера и палка-съемник, с помощью которого отдирают шейпер от корпуса:

Шейпер на присосках - плюсы: 

Не требуется монтажное основание на корпусе (липучка).

Позволяет легко переместить место установки устройства.

Шейпер на присосках - минусы:

Для монтажа шейпера требуется плоская поверхность - может работать слегка изогнутая поверхность, но любое загрязнение под присосками может привести к ее отлипанию.

Шейпер на липучке - плюсы:

Липучка не только отлично держится, но и обеспечивает понятную точку крепления шейпера, чтобы вы знали, где монтировать устройство каждый раз.

Шейпер на липучке - минусы:

Необходимо периодически заменять липучку каждые 1-2 сезона.

Липучка остается на корпусе.

Если у вас остались вопросы, позвоните нам, не стесняйтесь!
+7800 555-9253 (WAKE)

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!