Как правильно загрузить катер для вейксерфинга.

18.04.2020

Вейксерфинг сейчас - самый популярный вид водного спорта и практически все владельцы катеров хотят получить хорошую катабельную волну за своим катером. В сети есть масса информации о балластных системах, мы постараемся объединить информацию о правильной загрузке катера и настройке волны. 

Волна за катером Supra SE:

Итак, как создать волну?

Во-первых, нужно понимать основные принципы формирования волны. Когда корпус лодки находится в воде, он вытесняет определенный объем воды. Объем вытесняемой воды зависит от площади смачиваемой поверхности корпуса, веса катера и др. По сути, чем тяжелее катер, тем глубже он сидит в воде. Волна создается, когда катер начинает движение, деформируя поверхность воды, а затем вода возвращается в первоначальное состояние. 

Волна за катером Supra SE:

Чтобы увеличить мощность волны нужно увеличить вес катера. Сегодня каждый профессиональный буксировщик оснащается на заводе стандартной балластной системой. Однако стандартной балластной системы будет недостаточно для формирования хорошей волны. Независимо от производителя и модели катера вам обязательно понадобится дополнительный вес. 

Правильная конфигурация балластной системы:

Для построения идеальной волны для вейксерфинга требуется больше, чем просто добавить балласт в ваш катер. Многие просто добавляют в катер несколько балластных мешков и считают, что сделали достаточно. Очень распространено заблуждение, что нужно просто нагрузить лодку для получения хорошей волны. Это не совсем так. Кроме размера волны, огромное значение имеет ее форма. Форма волны также важна, как размер волны. Просто поверьте. 

Размер волны/вес - простая зависимость. Больше веса - больше волна. Но форма волны определяется конфигурацией балласта, расположенного по всей вашей лодке. Все лодки разные. И то, что прекрасно работает у вашего соседа, совершенно не значит, что будет также работать у вас. Правильная конфигурация балласта определяется экспериментально.  

Чем больше веса балласта вы разместите на корме катера, тем выше и короче будет волна. 

При добавлении веса балласта на нос катера, волна будет ниже, но длиннее. 

Если у вас есть всего один или два балласта, то этот балласт лучше разместить в задний угол катера, с той стороны, на которой вы будете заниматься серфингом. Это поможет вам получить полную отдачу от балласта для создания максимальной волны. Если у вас есть больше балластных мешков, вы можете экспериментировать с большим весом в носовой части катера для создания более совершенной волны. Оптимальная конфигурация балластной системы - большая часть балласта должна быть расположена в корме. В носовой части - меньшая часть балласта. Самое простое правило, которое строит запомнить - соотношение балласта корма/нос - 60/40.  

Как выглядит равномерная загрузка современного катера или катера с серф-системой?

Принцип равномерной загрузки среднемоторного катера:

Принцип равномерной загрузки заднемоторного катера:

Если вы новичок в вейксерфинге и настройке балластной системы, стоит обратить внимание на готовые универсальные комплекты балластов и универсальную переносную помпу для их наполнения. 

Почему лучшие балласты - балласты FATSAC? Преимущество балластов FATSAC - любая интеграция с балластными системами катера. FATSAC - самая распространенная торговая марка на рынке. Большинство производителей катеров-буксировщиков используют в заводских системах лучшие в мире балластные компоненты производства FATSAC. У FATSAC самый большой выбор запатентованных коннекторов для построения балластной системы любой конфигурации. 

Итак, готовые универсальные комплекты. Комплект универсальных балластов FATSAC W701 - два балласта по 181 кг. с коннекторами для переносной помпы и дополнительными отверстиями с заглушками для возможного подключения к стационарной балластной системе. Эти балласты можно разместить как на корме в рундуках, так и в салоне:

Комплект универсальных балластов FATSAC W703 - два балласта по 118 кг. Эти балласты за счет своей формы удобно размещать под сиденьями:

Универсальная балластная помпа FATSAC SUPA увеличенной мощности - 6426 л/час, это 107 л/мин.  

В 2012 году компания Malibu Boats внедрила серф-систему SURF GATE, которая позволяет получать волну при помощи простого переключения кнопки. При наличии такой системы катер загружается балластом равномерно. 

Серф-система катера MOOMBA KAIYEN:

Теперь каждый производитель имеет собственную серф-систему. SUPRA Boats - SWELL SURF и AUTOWAKE, Moomba Boats - Flow Surf System и AUTOWAKE, Tige Boats - TAPS 3, Mastercraft Boats - GEN3, Nautique Boats - NSS. Все эти вейксерф-системы избавляют владельца от необходимости грузить одну сторону катера. 

Использование серф-системы позволяют равномерно распределять балласт по катеру, больше грузить катер и получать бОльшую волну лучшего качества. Мы рекомендуем обновить балластную систему вашего катера с серф-системой для увеличения общего объема загрузки. Мы предлагаем оригинальные заводские комплекты балласта FATSAC для простой интеграции к заводской балластной системе любого уровня. 

Интегрированный носовой балласт FATSAC W711. Этот балласт располагается под сиденьями носовых сидений катера:

Интегрированный кормовой балласт FATSAC W025-570-AVO. Балласт специальной формы для оптимальной загрузки кормового отсека:

Готовый комплект балластной системы FATSAC для установки с помпами, шлангами и врезными кингстонами:

Также мы предлагаем контроллеры AMBIWAVE для серф-систем любой конфигурации, если вы хотите установить серф-систему самостоятельно.

Наши контроллеры AMBIWAVE могут управлять любыми типами серф-систем:

Как использовать новейшие технологии, если у вас старый катер?

Корпуса большинства катеров-буксировщиков до 2012 года не предназначены для вейксерфинга. Но вам не нужна новая лодка, чтобы кататься на вейксерфе за катером. Современные технологии дают возможность получать отличную волну мечты даже за вашей старой лодкой. 

У нас есть разные типы шейперов волны, которые можно установить практически на любую лодку для формирования длинной и чистой волны. 

Шейпер волны MISSION ECHO

Шейпер волны MISSION DELTA 2.0 

Шейпер волны AMBIWAVE - двухпозиционный 

Как следует размещать шейпер волны:

Лучшую позицию для установки шейпера нужно подбирать экспериментально. Угол наклона плоскости пластины шейпера также можно менять, от этого меняется форма волны.

Шейперы волны можно купить в нашем магазине в разделе "серф-системы"

Как загрузить катер без серф-системы для вейксерфинга?

Принцип загрузки среднемоторного катера без серф-системы:

Принцип загрузки заднемоторного катера без серф-системы:

Вам следует загрузить балластом борт лодки, со стороны которого катается райдер. Чтобы увеличить волну, нужно увеличить количество балласта с этой стороны лодки. Загрузка балласта с одной стороны поможет вам добиться лучшей волны для вейксерфинга. Если райдер собирается заняться вейксерфингом с другой стороны катера, вам следует слить балласт и залить его на другой борт. 

Помните, что вращение винта будет мешать наклону корпуса в одну сторону и волны всегда будут неравнозначны. 

Люди - тоже балласт. 

Как не странно, но люди отличный балласт, с помощью которого можно настроить идеальную волну. Его легко перемещать по катеру. Но, лучше не рассчитывать на этот балласт и настраивать волну с увеличенной балластной системой. Вы получите еще лучший результат, если пригласите 6-8 пассажиров в ваш загруженный катер. 

Памятка начинающего вейксерфера.

1. Всегда сливайте балласт при постановке катера на стоянку. 

2. Волна хорошо формируется при глубине водоема более 3-х метров. При глубине менее 3-х метров волна будет худшего качества. 

3. Никогда не превышайте общую грузоподъемность вашего катера. Данные о максимальной загрузке можно уточнить в руководстве пользователя. 

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!