SURF EXPO все???

06.11.2018

Сентябрьская Выставка SURF EXPO на протяжении многих лет традиционно была смотром достижений вейк-индустрии. Огромные прохладные павильоны экспо-центра в Орландо занимали десятки компаний, составляющих основу вейк-индустрии, включая всех производителей буксировщиков. 

Под эту выставку производители планировали презентации новых моделей и проводили тесты оборудования и катеров. Денег, в общем, все тратили немерено. Некоторые (например Centurion до продажи его Correct Craft) выставляли по 5-6 новых моделей.

Пару лет подряд в центральном павильоне даже устанавливали бассейн с реверсивной лебедкой Sesitec и проводили контесты среди топ-райдеров в прохладе выставочного центра.

Но, SURF EXPO 2018 года, к большому сожалению, полностью разочаровала. Все производители урезали бюджеты, многие просто не приехали в Орландо, из новых катеров-буксировщиков выставляли один (!) катер (правда какой!!!) - Supra SE.

Трациционные стенды производителей досок Ronix, Liquid Force, Connely, Obrian , были более скромными. Новичков среди производителей вейкбордов не было. Зато вейксерфинг был представлен на 146%. Особенно постарались производители вейксерф-гаджетов. Только производителей шейперов было около десяти компаний. 

Совершенно дикое разнообразие конструкций, объединенных только принципом крепления к корпусу катера с помощью присосок.

Компания Ronix также «присосалась» к теме шейперов на присосках, (простите за тавтологию) выпустив облегченный оригинальный девайс довольно внушительных размеров.

Кстати, компания Ronix выпустила стальные балласты, 

и это говорит о том (забегая вперед, хочется сообщить, что почти каждый (!) катер-буксировщик в США сейчас использует дополнительный стальной балласт), что рынок балластных систем только начинает развиваться и гранды индустрии очень хотят оттяпать себе кусочек продаж "пожирнее". У нас как раз сейчас распродажа балластов 1390 руб за 12,5 кг!!!

Стенд производителя балластов FATSAC 

Стенд Jetpilot 

Стенд Sandbox

Из производителей вейксерфов самый крутой стенд у Phase5 и с каждым годом он становится все круче и круче, больше моделей и больше размах. Вот у кого все хорошо на SURF EXPO!!!

Очень скромно были представлены производители канатных дорог, Sesitec изменил концепцию стенда, вместо хардкора теперь весьма причесанный, стандартный дизайн. 

Стенд компании Rixen можно было определить только по фирменному флагу. За столиков на стенде скучал одинокий пожилой дяденька.

Судя по соотношению занятых площадей, вейк-индустрия вымывается с SURF-EXPO, отдавая пространство китайским производителям всякой околоспортивной мелочевки, которых в этом году было намного больше. Также было много компаний-производителей гидрофойлов, все держат руку на пульсе рынка и четко отрабатывают спрос.

Сильно уменьшилось предложение электро-лонгбордов и вообще, выставка SURF-EXPO окончательно превращается в большую барахолку пляжной одежды.

P.S. были выставлены еще две лодки – прогулочный Chaparral с лицензионной серф-системой SURF GATE от Malibu Boats, 

а также полуаквабайк-полукатер Heyday (он же вейк-трактор). Последний произвел неизгладимое впечатление посредственным качеством отделки салона и примитивным дизайном корпуса. 

Короче, самый крутой запоминающийся экспонат, конечно после катера Supra SE - вот этот:

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!