Как выбрать гребной винт катера-буксировщика

23.09.2017

Гребные винты – основные понятия

Гребной винт на любом катере-буксировщике — одна из важнейших составляющих всего комплекса «двигатель-движитель». От его правильного выбора зависят приемистость, скорость, экономичность, комфортный режим движения и масса иных характеристик, влияющих на эффективность использования судна в целом.

Необходимо ориентироваться в назначении гребных винтов и разбираться с их основными характеристиками, чтобы понять, как получить правильное сочетание гребного винта и производительности двигателя.

В зависимости от вашего выбора спорта (вейкбординг или вейксерфинг), размеров балластной системы и мощности двигателя, следует выбирать гребной винт, способный обеспечить правильную нагрузку на двигатель.

Для ликбеза – основные определения в работе гребных винтов.

Аэрация – это появление воздуха в лопастях гребного винта. В результате этого появляется ощущение проскальзывания. Лопасти не имеют контакта с водой и вращаются свободно, не зацепляя воду. Обычно это происходит во время резких поворотов.

Кавитация – иногда ошибочно принимают за аэрацию. 

Кавитация — явление «вскипания» воды и образования пузырьков пара на засасывающей стороне лопасти винта. При разрушении пузырьков создаются огромные местные давления, что является причиной выкрашивания лопасти. При длительной работе эти разрушения достигают больших величин, сказывающихся отрицательно на работе винта. Вторая стадия кавитации — возникновение на лопасти сплошной каверны, которая иногда может замыкаться даже за ее пределами. Развиваемый винтом упор падает из-за резкого увеличения лобового сопротивления и искажения формы лопастей. При изменении шага и диаметра винта больше или меньше оптимальных значений возникают моменты, когда двигатель или не в состоянии вращать винт с большей частотой оборотов (не развивает номинальной мощности), либо, наоборот, не только развивает, но и легко превышает значение номинальной частоты вращения коленвала, а поскольку упор винта мал - судно все равно не развивает большой скорости.

Cup – чаша лопасти. Все спецификации гребных винтов обычно включают эту величину. Если вы внимательно посмотрите на поверхность лопасти, вы заметите, что она немного вогнутая. Это чаша. Чем больше значение “Cup” для гребного винта, тем он более цепкий.

Диаметр винта – понятная всем величина. Диаметром гребного винта D называется диаметр окружности, описанной вершиной лопасти. Диаметр лодочного винта имеет большое значение, но производители винтов давно привели этот параметр в соответствие с мощностями, оборотами и крутящим моментом моторов. Поэтому обычно верно утверждение: чем выше шаг винта, тем меньше диаметр и наоборот.

Винт правого и левого вращения. Винт, вращающийся по часовой стрелке – гребной винт правого вращения, против – левого вращения.

Шаг гребного винта - шагом винта называется путь в направлении оси, который проходит любая точка поверхности винта за один его оборот. Это очень важный параметр, на который обращают внимание в первую очередь. А также это главная характеристика, влияющая на нагрузку мотора. Чем больше шаг, тем больше скорость, при этом мотор должен развивать максимально разрешенные паспортные обороты. Обязательно используйте тахометр при выборе шага винта.

Дисковое отношение - это отношение суммарной площади лопастей гребного винта к площади диска винта. Например, для большей плавности движения используют гребной винт с большим дисковым отношением, например пятилопастной гребной винт. 

Пятилопастной гребной винт ACME 2133 

Вы самостоятельно можете подобрать необходимый гребной винт по нижеуказанным таблицам или обратиться к нам по телефону +7 800 5559253 (WAKE)

Каталог гребных винтов для Axis Boats

Каталог гребных винтов для Centurion Boats

Каталог гребных винтов для Malibu Boats

Каталог гребных винтов для Mastercraft Boats

Каталог гребных винтов для MB Sport Boats

Каталог гребных винтов для Nautique Boats

Каталог гребных винтов для Moomba Boats

Каталог гребных винтов для Sanger Boats

Каталог гребных винтов для Supra Boats 

Каталог гребных винтов для Supreme Boats

Каталог гребных винтов для Tige Boats

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!