Как подобрать гребной винт для буксировщика.

22.06.2016

Очень часто о том, что гребной винт является важной частью производительности вашего катера, вспоминают в последнюю очередь. 

Вы можете иметь самый огромный двигатель, но без правильного винта его мощность не будет максимально использована, причем несоответствие винта также очень сильно сказывается на расходе топлива. 

Катер, который вы получаете с завода, обычно укомплектован круизным винтом, рассчитанным на стандартный балласт и среднее количество пассажиров. 

Если вы используете дополнительный балласт, то стоит задуматься о подборе специального винта. Причем для вейкбординга это может быть одна модель, а для вейксерфинга - другая. 

Для загруженных вейкбордических буксировщиков требуются винты большего диаметра с меньшим шагом, которые обеспечивают более мощный толчок, плавный разгон, в особенности при полном балласте. 

В дополнение к улучшению производительности, правильный винт помогает экономить топливо, когда вы занимаетесь вейкбордингом или вейксерфингом. 

Конечно, есть у такого решения и недостатки, при крейсерском режиме на больших скоростях, двигатель с "грузовым" винтом будет потреблять больше топлива. Максимальная скорость катера с таким винтом также снижается. 

Подбор специального винта, соответствующего габаритам вашего катера, а также выбранного применения, поможет найти оптимальный режим работы для двигателя буксировщика.

С правильным винтом вы сможете получить максимальную производительность и эффективность от двигателя. 

5 этапов выбора правильного винта. 

Существует ли волшебная формула, которая поможет вам это сделать? НЕТ. Есть определенная зависимость от размеров катера, его модели и цели использования. Выполните следующие шаги для достижения результата. 

1. Определите назначение катера.

Как далеко находится ваш спот, куда нужно добираться на скорости, что больше занимает время - вейкборд или вейксерф? Для чего вы больше используете катер - это основной вопрос при выборе гребного винта. 

2. Учитывать каждый фактор. 

На каких оборотах работает ваш двигатель при катании? Винт с более низким шагом поможет максимизировать ускорение и улучшит тягу. Какой вес вашего катера с полной загрузкой? Большой вес нужно компенсировать винтом большего диаметра с низким шагом. 

3. Проверка. 

Посмотрите на код вашего гребного винта. Все данные указаны на торце его оси. Кроме этого, проверьте руководство пользователя, где указано передаточное число. Современные катера обычно оснащаются трансмиссиями с передаточным числом 1,5:1, поэтому они спокойно используют 4-х лопастные винты большего диаметра. Катера с трансмиссией, у которой передаточное соотношение 1:1 обычно используют 3-х лопастной гребной винт. 

Что говорят нам эти цифры? Первые четыре - заводской код гребного винта. Далее идет диаметр винта, затем шаг винта. После шага винта указывают направление вращения винта R(правое, как на фото) или L(левое). Последние цифры - диаметр вала гребного винта:

4. Узнайте свой лимит. 

Измерьте расстояние от кончика вашего гребного винта до нижней части корпуса катера. Вы должны иметь запас как минимум 2-2,5 см. При меньшем расстоянии есть возможность повреждения корпуса. Теперь вы можете рассчитать максимальную величину винта для вашего катера. 

5. Обратиться к профессионалу. 

Теперь, когда вы ответили на все предыдущие вопросы, вы можете обратиться к профессиональному консультанту для подбора правильного винта для вашего буксировщика. 

Наш телефон +7 800 555 9253 (WAKE)

Справочник гребных винтов 

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!