Mastercraft NXT - очередное разочарование.

01.06.2014

Как сложно быть лидером индустрии и как тяжело вернуть доверие покупателей, отлично видно на примере компании Mastercraft. Еще несколько лет назад компания была безоговорочным законодателем мод и по многим аспектам определяла направление развития индустрии. Но выбранная стратегия развития завела компанию в глубокий кризис.

В настоящий момент компания пытается спасти продажи и весной этого без лишней помпы анонсировала на бот-шоу в Миннеаполисе запуск нового поколения бюджетных катеров класса Mastercraft NXT. К слову, почти все производители уже несколько лет активно развивают этот сегмент и Mastercraft Boats пытается заскочить на подножку давно ушедшего поезда. 

В пику конкурентам, компания не устраивала пышных презентаций, перед началом продаж онлайн-презентация транслировалась из производственных помещений компании, где Zane Schwenk рассказывал о новом 20-ти футовом буксировщике нового поколения. 

Основой концепции новой модели служит доступность нового поколения Mastercraft для широких слоев покупателей. Заявленная цена продажи стандартной комплектации - 50000 долларов США (в США). Т.е. возможность появления в России нового катера Mastercraft стоимостью ниже 100000 долларов США. 

Но, как часто бывает в последнее время, громкие заверения производителя оказались не более чем маркетинговой уловкой, собирая минимальный набор необходимых опций вы с легкостью наберете более 10000 долларов, а розничная цена в США стартует от 63490 долларов США.

Что есть в новом Mastrcraft NXT?

Спецификация: 

Длина 6,1 м.

Ширина 2,32 м.

Вес 1735 кг.

Обем бака 167 л.

Пассажиры 11 чел.

Стандартный двигатель 320 л.с.

Стандартный балласт - жесткие баки (объем не указан)

Стандартный тауэр

Стандартный круиз-контроль

Детали: 

Катер имеет узкий корпус и небольшой салон. Странно, но развесовка 20-ти футового NXT такая, что при 4-х пассажирах в салоне нос катера очень сильно задирается без видимых оснований.

Кстати, стабилизирующие плавники в этом катере устанавливаются только опционально по 510 долларов за штуку.

Многие знатоки будут говорить, что это глубокий V-киль и специальная форма корпуса, но - нет. Корпус у нового NXT как у воднолыжного катера - почти плоский:

Еще одним негативным моментом является ветровое стекло без боковин, как у катеров Axis. Красиво, эффектно, но не для нашего климата. 

Надежность крепления ветрового стекла наглядно продемонтрировали на видео:

Бардачок олдскульный, как на многих бюджетных катерах:

Когда в презентации дошли до панели приборов, стало ясно, что Mastercraft перещеголял чудовищные панели управления Centurion. Кто думал здесь об эргономике, остается загадкой. Тумблеры панели управления находятся за рулевым колесом. Конечно, переключать их очень неудобно. 

Вся информация выводится на маленький дисплей с неудобными кнопками справа от рулевого колеса (такие дисплеи стала устанавливать на свои лодки лоукостер Moomba Boats в прошлом году). Видеть такие же дисплеи на Mastercraft не комильфо, если вы говорите, что Mastercraft - это что-то особенное. 

Отличной опцией для 20-ти футового катера точно является съемный переносной холодильник:

Балластная система, как и везде с мягкими танками:

Стандартный двигатель 320 л/с:

Тауэр, как у Tige Boats, складывается назад:

Выбранная концепция максимального удешевления продукта может пагубно отразиться на ТМ Mastercraft. Malibu Boats, создавая бюджетные лоди Axis сознательно вывела их в отдельный бренд, чтобы не портить имидж Malibu Boats. Катера Axis сделаны дешево и это заметно во всем. Кстати, Axis - после бурного роста имеет сильное двухлетнее снижение продаж и сомнительные перспективы. 

Сделать недорогой Mastercraft, даже используя универсальные компоненты, как выяснилось, не так-то просто. 

Почему Mastercraft Boats идет по этому пути, собирая ошибки конкурентов?

Как бы новый проект Mastercraft не оказался очередным серьезным провалом компании. Для этого есть все шансы.  

P.S.

Порадовала рекламная компания нового модельного ряда - все снято прорайдерами команды, у них дома, бодро и весело, но не факт, что это поможет продажам...

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!