Битва лоукостеров Moomba vs Axis.

24.03.2014

Опубликована инструкция для дилеров Moomba Boats, где сравнивают слабые и сильные стороны катеров Moomba и Axis. Конечно, и Moomba, и Axis катера бюджетные, но качество материалов, сборки у Moomba намного лучше, а классические производственные процессы Moomba Boats (сертифицированные авторитетной NMMA) ставят катера Moomba на ступень выше лоукостеров Axis.

В чем разница?

Во-первых, компания Moomba Boats в стандартной комплектации устанавливает два килевых плавника, что сильно улучшает производительность катера и курсовую устойчивость. Напротив, в стандартной комплектации Axis только один килевой плавник, второй устанавливается опционально (т.е. за деньги).

Во-вторых, способ крепления плавников к корпусу катера у Moomba намного надежнее, чем у Axis. Moomba устанавливает плавники с закладными и двухсторонним креплением, что гарантирует от «сбивания» плавников при наезде катера на посторонние предметы в водоеме. Axis для удешевления производства нарезает резьбу прямо через корпус, что значительно снижает прочность крепления плавников.

В-третьих, по установленным в индустрии стандартам, верхняя и нижняя части корпуса скрепляются специальным замком, как обувная коробка, внахлест. Эту двойную толщину привальной части проклеивают и проклепывают насквозь сотнями заклепок,  что дает корпусу катера необходимую жесткость, прочность и долговечность. По таким стандартам изготавливают катера Moomba. Axis Boats просто склеивает две части корпуса для удешевления процесса производства. Всем понятно, что корпус такой лодки намного слабее.

В-четвертых, все лодки имеют пустоты между верхней палубой и нижней частью корпуса. Moomba Boats заполняют пустоты специальной пеной, что дает корпусу катера дополнительную прочность, плавучесть и защищает от вибраций (шумов).

Axis Boats для удешевления катера оставляет пустым эти пространства.

В-пятых, у Moomba Boats двигатель имеет более мощные крепления, они крепятся к корпусу 16-ю болтами. У Axis Boats здесь снова удешевление – только 10 болтов, отсюда вибрации и сокращенный срок службы.

В-шестых, стрингера катера – его несущий скелет. Они отвечают за жескость корпуса и его надежность. Axis Boats сверлят насквозь силовые элементы корпуса для прокладки коммуникаций внутри корпуса. Moomba Boats использует для этого специальные каналы, которые предусмотрены инженерами именно для прокладки кабелей. Силовые элементы корпуса Moomba Boats не ослаблены дополнительными отверстиями.

И, почти последний пункт – конструкция привального бруса. Axis Boats используют отстегивающийся привальный брус, он недолговечен. Moomba Boats, напротив, использует классическую схему крепления, надежную и прочную.

И, наконец, Moomba Boats – семейная компания, для сотрудников которой ваша проблема будет личной проблемой каждого сотрудника. Axis, как подразделение акционированной корпорации, имеет коллективного владельца и решать вопросы в такой структуре владения очень сложно.

А напоследок, компания Axis использует «плуг» (система Wedge от Malibu Boats) для имитации балласта. Эта система не имеет широкого диапазона настроек и очень сильно влияет на увеличение расхода топлива, кроме того, она чрезвычайно капризна. Катера Moomba имеют простую систему регулировки волны – wake plate, которая имеет больший диапазон настроек волны (в особенности длина), а также незначительно влияет на расход топлива.

Качество – понятие субъективное, но когда экономят на безопасности и надежности – это не устраивает всех покупателей без исключения. Неспроста продажи Axis после бурного двухлетнего роста резко пошли вниз. При таком подходе, ни расширение модельного ряда, ни демократичное ценообразование не смогут удержать покупателей. 

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!