Какой выбрать гребной винт для катера-буксировщика.

15.02.2014

Какой выбрать винт? Вопрос не праздный, ведь в зависимости от условий эксплуатации катера правильно выбранный винт поможет улучшить характеристики разгона, плавность хода и снизить расход топлива. 

Стандартный гребной винт ACME 1579 13,5x14,75, который устанавливают производители, обычно имеет диаметр 13,5 дюймов (34 см.) Но на вейксерфовые катера-буксировщики, с постоянно заполненной балластной системой, рекомендуется устанавливать "грузовой" гребной винт ACME 1617 14x13,75. Диаметр его на 1,3 см.больше, а размер шага - меньше. 

Также недавно в продаже появились пятилопастные винты, имеющие большую площадь соприкосновения и большую производительность ACME 2133 14x13,5 

Как влияет смена гребного винта на ходовые характеристики буксировщика, можно увидеть из результатов любительского теста. Катер - Nautique 210 TE. Скорость указана в милях. В любом случае, решение по установке того или другого винта принимать владельцу катера. Но для сохранения гарантии необходимо получить разрешение на установку от производителя.

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!