Что ждать в 2014 году?

16.01.2014

AXIS BOATS.

AXIS ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Axis Boats – бывшее экспериментальное направление бюджетных буксировщиков компании Malibu Boats. Компания успешно обкатала новые технологические решения и добилась успеха, отобрав часть рынка у американских лоукостеров – Moomba Boats.
Имея два катера в категории малых и средних буксировщиков, компания скорее всего не будет запускать новые модели на рынок. Может быть мы увидим небольшой рестайлинг салона, но серьезных изменений в конструкции катеров Axis быть не должно. 

AXIS/РЕАЛЬНОСТЬ/СИЛЬНО НЕ СБЫЛСЯ:

Компания запустила две новые модели – флагман двуносой компоновки Axis A24   а также обозначила новое направление классических лодок марки Axis, выпустив среднеразмерник Axis T22   Плохие новости для лоукостеров Moomba Boats.

AXIS ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД:

Malibu Boats играет по-жесткому, несмотря на снижение продаж Axis Boats, продолжит развивать классическую серию буксировщиков Axis. Можно ожидать появление 23-24-футовых Axis классической компоновки, построенных по формату новой Malibu 23 LSV   К концу 2014 года компания возможно обновит интерьер Axis Boats.

CENTURION BOATS.

CENTURION ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Centurion Boats – самое интересное в этом году должно происходить с этой компанией. У Centurion устаревший модельный ряд и его срочно нужно обновлять, а новая модель Centurion FX-22 (запущена осенью 2012 года) дает основания полагать, что мы увидим очень интересные новые лодки. Как ответит компания Centurion на специальные системы регулировки серфовой волны, представленные конкурентами в середине прошлого года? Ей срочно нужно придумать что-то экстраординарное, потому что все основные конкуренты обзавелись специальными системами управления вейксерфовой волной, даже компания Nautique Boats, ранее не замеченная за интересом к вейксерфингу, сделала систему NSS. 
Тем более, компания Centurion Boats купила лоукостера Supreme Boats и можно ожидать перераспределение моделей между этими двумя марками, возможно старые модели Centurion Boats просто будут выпускаться под новым брэндом. Главное, чтобы у компании хватило творческого потенциала и ресурсов для реализации такого глобального проекта. 

CENTURION/РЕАЛЬНОСТЬ/СБЫЛСЯ:

Компания Centurion Boats презентовала новую весьма экстравагантную балластную систему RAMFILL и неординарную систему регулировки волны CATS   а также четыре новые модели – два флагманских Centurion FX-44  и экспериментальный Centurion CX-44   а также два бюджетных буксировщика Supreme S20  и Supreme S21 .

CENTURION ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Серьезно рассчитывать на большие продажи необычного Centurion CX-44  не приходится. Поэтому компания продолжит эксперименты и обязательно запустит флагманскую модель новой генерации, компактную и тяжелую (как Nautique G23   Supra SC   Tige ASR ) . Также мы можем увидеть от компании Centurion новые разработки систем регулировки волны, так как сырые системы RAMFILL и CATS потребуют улучшений или серьезной переработки.

NAUTIQUE BOATS.

NAUTIQUE ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Correct Craft, он же Nautique Boats – можно ожидать продолжение серии “G” 22-21-20-ти футовыми моделями. Более того, активно муссируются слухи о выпуске модели “G-Star”, как можно догадаться - в сегменте среднеразмерных буксировщиков, который был сформирован удачным Mastercraft X-Star. Как говорится, свято место пусто не бывает…

NAUTIQUE/РЕАЛЬНОСТЬ/СБЫЛСЯ:

Nautique Boats последовательно расширяет модельный ряд серии “G”, мы увидели новый Nautique G21   Также компания обновила классические модели 210-й и 230-й серии.

NAUTIQUE ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Компания продолжит «уплотнение» модельного ряда, возможно мы увидим новые G20 и G22 (аналог старого Mastercraft X-Star). Хотя также нельзя исключить появления бюджетной серии катеров или покупки бюджетной марки, например MB Sports.

EPIC BOATS.

EPIC ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Epic Boats – трудно прогнозировать, чем порадует потребителей в новом году самая инновационная компания индустрии. Владельцы пытаются нащупать мощный тренд, способный резко улучшить дела Epic Boats, но пока безуспешно, лидеры индустрии увеличивают отрыв от Epic Boats и несмотря на явные инженерные успехи компании, ни электрические, ни дизельные силовые установки Epic Boats не пользуются активным спросом. Новые лодки конкурентов оснащаются продвинутыми системами управления, роскошными салонами с богатой отделкой,  изнутри модели Epic Boats на фоне конкурентов смотрятся архаично. Поэтому катера Epic пока остаются большой редкостью на водоемах США. Последний эксперимент с дизельным двигателем корейского производства не оказался переломным моментом в истории компании, к сожалению. С горя компания занялась производством рыбацких и прогулочных катеров. Жаль, катера Epic очень интересные и явно заслуживают большего!

EPIC/РЕАЛЬНОСТЬ/СБЫЛСЯ:

Компания пребывает в летаргии, все больше отставая от конкурентов. Морально устаревшие корпуса и двигатели не очень хорошо способствуют увеличению продаж. Никаких изменений. Гибрид рыбацкой лодки и вейкбордического буксировщика как всегда не «выстрелил». Похоже, компания стагнирует, погибая от собственной страсти к экспериментам.

EPIC ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Похоже, на серьезные перемены компания уже не способна. Растрачены ресурсы, а владельцам скучно добиваться успеха, приходя каждый день на работу. Самое большое, что мы можем ожидать, это очередной лифтинг какого-нибудь старого корпуса Epic Boats. Но покупателей сложно обмануть. Поэтому компанию скорее всего ждут очень сложные времена (конечно, если не случится смены владельцев).

MB SPORTS.

MB SPORTS ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

MB Sports – наиболее удачливая компания второго эшелона, у которой получилось успешно преодолеть кризис и развивать собственную дилерскую сеть в нынешних условиях жесткой конкуренции. В модельном ряде всего 4 модели, две классической и две двухносой компоновки. Производители вовремя сократили модельный ряд и стали ставить более надежные силовые установки производства Indmar Engines, также работая над качеством отделки своих лодок. Логично предположить, что в ближайшее время компания выпустит 20-ти футовую модель буксировщика MB Sports, если эту компанию не купит кто-то из конкурентов. 

MB SPORTS/РЕАЛЬНОСТЬ/НЕ СБЫЛСЯ:

Наоборот, компания MB Sports запустила флагманскую 24-футовую модель. Инженеры MB Sports все свои силы потратили на собирательный образ Nautique-Malibu-Mastercraft. Теперь новые модели MB Sports как будто собраны из частей этих катеров. Правда в этом случае экстерьер никак не соответствует интерьеру. Интерьер из нулевых, неказистый и местами даже уродливый.

MB SPORTS ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Все-таки будет выпущен 20-ти футовый MB Sports, компании срочно нужно спасать падающие продажи. Но, возможно компания будет приобретена кем-то из конкурентов.

MALIBU BOATS.

MALIBU ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Malibu Boats – эта компания отлично поэкспериментировала со своим подразделением Axis Boats и за один 2012-й год успешно ввела новый модельный ряд серии MXZ. Причем лодки нового модельного ряда представлены во всех сегментах – 20-22-24-футовых буксировщиков. Теперь можно ждать обновления катеров классической серии, скорее всего 23-24-футовых моделей. В категории малых буксировщиков у Malibu очень сильные позиции.

MALIBU/РЕАЛЬНОСТЬ/СБЫЛСЯ:

Наш прогноз реализован на 100%. Компания представила полностью новый Malibu 23 LSV  на выставке SURF EXPO 2013.

MALIBU ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Malibu Boats имеют самые прочные позиции на рынке. В этом году мы можем увидеть новый 24-футовый классический Malibu 24 LSV – это будет интересная лодка! Также возможно будет обновлены бюджетные 21 и 23-х футовые модели серии RIDE. Также может появиться буксировщик Malibu нового поколения – конкурент Nautique G23 /Tige ASR .

MASTERCRAFT BOATS.

MASTERCRAFT ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Mastercraft Boats – несмотря на внешний лоск, компания переживает не самые лучшие времена. Продажи Mastercraft падают. Новый генеральный директор сократил почти в три раза модельный ряд, отказавшись от прогулочных катеров и лодок двойного назначения, закончен выпуск морально устаревшей модели Mastercraft X-1, ее выпускали почти 20-ть лет. Также закрыт проект дневной яхты Mastercraft 300. 
Уйдя с самой популярной моделью X-Star из сегмента среднеразмерных буксировщиков компания не стала продавать столько же новых «больших» X-Star-ов. Скорее всего в этом году компания выпустит новый X-25, чтобы вернуть себе позиции в самом популярном сегменте. А самый интересный вариант – покупка компанией Mastercraft завода MB Sports. Так или иначе, почти все производители обзавелись лоу-кост марками. Чем не вариант для увеличения продаж? Тем более, что дилеры Mastercraft с удовольствием продают катера MB Sports в своих салонах. 

MASTERCRAFT/РЕАЛЬНОСТЬ/НЕ СБЫЛСЯ:

Новинка Mastercraft в 2013 году – флагманский Mastercraft X-46 .  К сожалению, появление этой модели недостаточно для кардинальных изменений в продажах компании. А они падают и скорее всего падение продолжится, если не будет серьезных изменений в стратегии компании.

MASTERCRAFT ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Срочное обновление - жизненно важно для компании Mastercraft. Самые большие потери компании в категориях малых буксировщиков и флагманской серии. Компания должна представить тяжелый катер нового поколения Mastercraft X-55 ,  начать замену катеров среднего размера (X-25, X-35) и обновить буксировщик малого класса Mastercraft X-2 .

MOOMBA BOATS.

MOOMBA ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Moomba Boats – очень жаль, но компания никак не может оправиться после кризиса 2008 года. Весь модельный ряд Moomba Boats морально устаревший, а новая модель Mojo 2.5 получилась слишком невыразительной и ординарной. Moomba Mojo 2.5 пришла на смену ветерана-флагмана Moomba Boats – Moomba XLV. Такое впечатление, что компания остановилась в своем развитии несколько лет назад. Сложно считать инновацией специальную форму транцевой плиты или сомнительного дизайна новый тауэр Moomba Oz. Компании срочно требуется обновление и скорее всего мы увидим выпуск новых моделей Moomba в сегменте малых буксировщиков, например замену самой популярной модели Moomba Outback V.

MOOMBA/РЕАЛЬНОСТЬ/СБЫЛСЯ:

Антикризисный план компании Moomba Boats – классический. Сокращение модельного ряда, оптимизация производственных процессов и полное обновление. В прошлом году, как и предполагалось, компания заменила самую популярную модель классической компоновки – Moomba Outback V .  Новая Moomba Outback V  безликая внутри, как и положено бюджетному буксировщику, но внешность имеет вполне брутальную. Возможно это поможет компании в тяжелой схватке за покупателей с Malibu Boats/Axis Boats.

MOOMBA ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Сложности с креативной командой не позволяют когда-то сильной марке Moomba добиться успеха на рынке. Выпуск невзрачных моделей с дурацкими названиями никак не может повлиять на затяжное снижение доли рынка компании Moomba. Что будет делать команда менеджеров? Возможно выйдет бюджетный флагман компании. Но для экспериментов Moomba Boats нужны деньги, с которыми у нее не все в порядке…

SUPRA BOATS.

SUPRA ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Supra Boats – имеет общего владельца с Moomba Boats и те же самые проблемы. В 2012 году представили новый среднеразмерник, вторичный полу-Malibu, полу-Nautique. Скорее всего начнут развивать тему двухносых буксировщиков. В 2013 году вывели из производственного плана самый доступный 20-ти футовый буксировщик Supra Sunsport 20V. Возможно мы к лету увидим новую компактную Supra двуносой компоновки. 

SUPRA/РЕАЛЬНОСТЬ/НЕ СБЫЛСЯ:

Возможно компании Supra Boats просто не хватает ресурсов на серьезный прорыв. Компания представила классический катер нового поколения – Supra SC  , хотя ожидалось развитие двуносой серии Supra SA  .  

SUPRA ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Хочется оставить действующим прогноз 2013 года, должно быть развитие двуносой серии Supra SA, замена флагманской 242-серии. Новая потрясающая классическая Supra SA дает повод надеяться на удивительные премьеры компании в этом году. Также мы должны увидеть новую 20-ти футовую лодку от Supra Boats.

SUPREME BOATS.

SUPREME ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Supreme Boats – компания куплена в конце прошлого года владельцамиCenturion Boats. Однозначно последует обновление модельного ряда, скорее всего мы увидим новые бюджетные 20-21-футовые модели Supreme, возможно дальнейшее развитие линейки семейства двухносых катеров среднего класса V226.

SUPREME/РЕАЛЬНОСТЬ/СБЫЛСЯ:

Supreme Boats представили две новые модели малого класса Supreme S20  и Supreme S21  . Эти модели – уменьшенные копии Supreme V226 .

SUPREME ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Ужесточение конкуренции в сегменте бюджетных буксировщиков вынуждает Supreme Boats заменить катера классической компоновки. Также возможно появление флагманской 23-24 футовой модели Supreme.

TIGE BOATS.

TIGE ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД:

Tige Boats – компания к 2013 году сформировала неплохой модельный ряд, и на фоне общего спада ежегодно увеличивает продажи своих буксировщиков. В конце 2012 года, вслед за успешной премьерой флагманаTige Z3, компания представила новую среднеразмерную модель Tige Z1 и новый шейпер волны для вейксерфинга. Также компания сняла с производства две устаревшие классические модели – Tige 22Ve и Tige 24Ve. Tige Boats всегда проводит очень рациональную политику для своего модельного ряда. По сути, сейчас компания его почти целиком обновила. В этом году мы не увидим концептуально новых моделей от Tige Boats. В 2013 году скорее всего будет выпущены новые модели RZ-серии, RZ-2 и RZ-4

TIGE/РЕАЛЬНОСТЬ/НЕ СБЫЛСЯ:

Сложно было предположить появление новой серии катеров APEX. Но это произошло! Компания представила буксировщик нового поколения Tige ASR – мощный, тяжелый, с огромной волной. Замены RZ-серии не произошло.

TIGE ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД.

Tige Boats возможно будет развивать два направления – успешную бюджетную серию катеров R-серии (бестселлер Tige R20), а также новую серию APEX. Последует обновление среднеразмерника Tige RZ2 и флагманского Tige RZ4.

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!