Система чистого выхлопа для катера-буксировщика.

15.12.2013

Аббревиатура FAE означает Fresh Air Exhaust - чистый выхлоп. Эта система разработана очень давно, но широкое распространение получила только в последние года два, вместе с взрывным интересом к вейксерфингу.

Кататься сразу за выхлопной трубой 5-6-ти литрового двигателя не только неприятно, но и вредно для здоровья. Причем, на малом ходу, например при катании на вейксерфе, выхлопные газы попадают в большом количестве в салон катера.

Катера без катализаторов в выхлопной системе имеют выхлоп с неприятным запахом и массой вредных веществ, попадающих в организм райдера через дыхательные пути. Установка катализатора решает проблему вредных выбросов на 90%, но есть вариант установки насадок FAE на выхлопные трубы (или трубу) катера-буксировщика, которые отправляют выхлопные газы вниз, в глубину водоема.

Как это работает:






Размеры:




Таким образом угарный газ с производными продуктов сгорания попадает на поверхность позади райдера. Решение простое, эффективное, но некоторые производители двигателей указывают в гарантийных условиях, что любое оборудование, не установленное на заводе, автоматически ликвидирует гарантийную поддержку со стороны производителя.

Тем более, что мощным и приемистым двигателям (с двойной системой выхлопа) ограничение диаметра выхлопных труб может просто повредить.

Тем не менее, все больше старых катеров (не оснащенных катализаторами) получают такие оснастки, здоровье все-таки дороже! Стоимость системы от 400 до 800 долларов США (в США без доставки).

Заказать такую насадку можно на сайте производителя. Каждый катер получает индивидуальную систему, настроенную с учетом конструктивных особенностей каждой модели. Например, для Malibu или Centurion с "плугом" система имеет специальное усиление и большую длину насадок. Оформить заказ на FAE можно здесь.



Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!