Морская акустика. Как правильно разместить динамики стерео-системы в салоне для лучшего качества звука.

15.06.2016

Оптимально размещение динамиков стерео-системы вашего катера играет большую роль в качестве звука. Выбор правильного места установки позволит избежать возможных механических повреждений или помех от других электронных компонентов. 

Катер-буксировщик.

Стандартное решение для многих катеров показано на следующей схеме:

Большинство катеров-буксировщиков на рынке имеют специальные места для установки динамиков стерео-систем, а также предварительную подготовку для установки колонок тауэра. Обычно динамики салона устанавливают в ниши сидений салона, либо в основания сидений. 

Оптимальным решением для салона катера-буксировщика будет стерео-система из 6-ти динамиков. Два из которых ставятся в ниши носового салона, два в боковые ниши сидений и два динамика устанавливаются в кормовой части, направлением на нос катера. Есть динамики стандартной мощности, есть увеличенной мощности, а если позволяет конструкция катера, то можно установить увеличенные 8-ми дюймовые динамики, которые радикальным образом изменят звуковую картину в салоне.  

Также на многие модели буксировщиков устанавливают сабвуфер, обычно в левую панель прохода в носовую часть катера. Для лучшего качества звука для сабвуфера изготавливают специальный корпус или можно купить морской готовый активный сабвуфер, установленный в корпус

И, наконец, каждый вейкбордический катер имеет тауэр, на который устанавливают специальные колонки направленного звука, для того, чтобы райдер мог слушать музыку.  

Для вейкбординга нужны более мощные колонки, чем для вейксерфинга

Прогулочный катер. 

Большинство прогулочных лодок также имеют специально подготовленные места для установки колонок. Обычно в стандартной комплектации от 4-х до 6-ти. Перед установкой, убедитесь, что толщина корпуса достаточна для установки колонок, динамики увеличенной мощности требуют большей толщины корпуса и может потребоваться установка проставочных колец. 

Если вы хотите добавить сабвуфер, выбирайте одну из центральных консолей - справа или слева. 

Если ваш прогулочный катер оснащен тауэром, можно добавить пару выносных колонок на тауэр. Можно зонировать стерео-систему вашего катера, установив специальный эквалайзер

Понтонный катер. 

Понтонные катера имеют огромное количество модификаций и конфигураций салона, но основное место установки динамиков стерео-системы - основание сидений. 

Нужно убедиться, что динамики салона будут установлены выше уровня ног пассажиров, во избежание повреждений. Также следует помнить, что не стоит располагать динамики напротив друг друга, для предотвращения искажений звука и помех. Рекомендуется устанавливать динамики в зоне купальной платформы в комбинации с выносным пультом управления магнитолой. 

Также возможно зонирование звуковых зон с помощью эквалайзера. Сабвуферы на понтонных катерах стоит устанавливать в рундуки или консоли управления, для получения максимально хорошего звука. Каждому сабвуферу нужен объем для эффективной работы. 

Катер с центральной консолью.

Катера с центральной консолью, как правило, имеют много пространства для установки колонок стерео-системы. Поэтому из многих вариантов можно рекомендовать следующую конфигурацию: Пара в носовой части, пару в центральной части по бортам и пару в кормовой части. 

Если катер не имеет единого транца, расположите колонки ближе к корме по бортам судна, но помните, что нежелательно устанавливать динамики друг напротив друга, для избежания искажений звука. Также помните, что нужно располагать динамики выше уровня ног, во избежание повреждений. 

Можно дополнительно установить пару динамиков в нижней части центральной консоли, под приборной панелью, но помните, что они могут создавать помехи для навигационной аппаратуры и электромагнитных приборов. Также консоль является идеальным местом для расположения сабвуфера. Если вы выбираете восьмидюймовые колонки салона, они оснащаются выносными твитерами, которые можно установить отдельно. 

По всем вопросам вы можете обращаться к нам по телефону: +7800 555 9253 (WAKE) 

Купить компоненты стерео-системы можно здесь

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!