Трюмные помпы - правила установки.

21.03.2016

Идеальной системы удаления воды из трюма не существует. Лодки отличаются размерами, условиями эксплуатации, но есть общие правила, которые стоит соблюдать.

1. В вопросах безопасности избыточных решений не бывает, поэтому в идеальной системе удаления воды должны быть минимум две трюмные помпы, установленные на разном уровне и подключенные напрямую к аккумуляторам лодки. 

5. По американским стандартам, трюмные помпы должны иметь прямое питание от аккумуляторов. 

7. Сифонный замок. Шланг от трюмной помпы должен приходить к отливному фитингу выше его уровня. Это расстояние должно быть минимум 12 дюймов (30,48 см.)

9. Обязательно используйте предохранитель. В трюмную помпу может попадать мусор и ее блокировать. Это может привести к разогреву помпы и ее возгоранию. 

Трюмные помпы должны быть установлены во всех отсеках, которые могут удерживать воду. 

Забудьте про дешевые гофрированные шланги, которые обычно продаются в магазинах для откачки воды. Гофрированный шланг снижает мощность потока водозабора минимум на 20%. Армированный гладкий шланг более прочен и не мешает потоку воды. 

Санитарный шланг также не влияет на работу помпы

Если оставшаяся в шланге трюмная вода стекает обратно к помпе, это может привести к ее зацикливанию и в этом случае нужно установить обратный клапан. 

Поплавки трюмной помпы должны быть установлены по оси лодки, шарниром вперед. Это предотвратит непреднамеренное включение помпы во время волнения. 

Рекомендации по мощности помп:

От 20 до 50 футов - 2500 галлонов/час

От 25 до 32 футов - 4000 галлонов/час

От 32 до 36 футов - 6000 галлонов/час

От 37 до 45 футов - 8500 галлонов/час

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!