КАК КУПИТЬ КАТЕР? ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ.

03.04.2010

Как купить катер. Что нужно знать покупателю
Когда вы приняли решение купить новый катер-буксировщик, вам нужно сделать гораздо больше, чем при покупке машины. Вы должны знать все. Инфоррмированный покупатель - мудрый покупатель. В этой статье мы постарались собрать все основные моменты, на которые вам следует обратить внимание при покупке нового буксировщика для вейкбординга или водных лыж. При выборе лодки вы должны ориентироваться прежде всего на размер, тест-драйвы, удобство перевозки и хранения, а также стоимость и перечень дополнительных опций.

Tige 24Ve

Размер имеет значение
В магазине футболок часто встречается на ценниках надпись - "для всех размеров от S до XL". Что хорошо для пляжа, не всегда хорошо для других мест. Вам важно понимать, что подобрать нужный размер катера для вас - самый верный способ получить лучшую отдачу.

Важной характеристикой в этом случае является максимальная ширина лодки. Чем больше ширина корпуса катера, тем большим внутренним пространством он обладает. Это значит, что больше ваших друзей могут сесть на борт лодки. Внутреннее пространство также зависит от формы корпуса, расположения двигателя и дизайна салона. Поэтому ширина корпуса не всегда напрямую связана с вместительностью салона. Связать напрямую производительность буксировщика с его ширинойневозможно, так как многое зависит непосредственно от формы корпуса катера. А обводы корпуса лодок могут сильно отличаться даже в моделях одного производителя.

Минимальная длина буксировщика - около 6-ти метров. Такие лодки имеют минимальную ширину корпуса, около 2,3 метра, и предназначены для воднолыжного спорта. Минимальный размер корпуса дает меньшее водоизмещение и соответственно меньшие волны. А гладкая поверхность воды за катером - основное условие для занятий воднолыжным слаломом.
Оптимальный размер вейкбордического буксировщика - длина от 6,4 до 7,3 метра, ширина от 2,5 до 2,6 метра.

Есть прямая зависимость: чем больше катер, тем больше у него водоизмещение и тем больше воды он вытесняет. Поэтому крупные катера всегда, иногда в ущерб экономичности, делают волну больше и лучше.

Расположение силовой установки. Катера бывают двух компоновок - среднемоторной, когда двигатель расположен в середине салона и заднемоторной, когда двигатель расположен на корме катера.

Среднемоторная компоновка (за редким исключением) предназначена для воднолыжного спорта, вейкскейтинга, вейкбординга начального и среднего уровня. Заднемоторная компоновка предназначена для вейкбординга, вейксерфинга и вейкскейтинга.

Nautique 200

Тестовая поездка. Ходовые испытания
Вы бы не стали покупать новую машину не посидев в ее салоне, новую обувь без примерки. Поэтому когда речь заходит о покупке нового катера-буксировщика, не создавайте мысленный образ будущей лодки, не ограничивайтесь выбором цветов корпуса в виртуальном конструкторе. Настаивайте на ходовых испытаниях выбранной модели.

На что нужно обратить внимание на воде? Убедитесь, что лодка плавно ускоряется с балластом и без него. Ускорение должно быть равномерное, без провалов. Попробуйте дать резкий газ, движение катера должно быть без рывков. Пробуйте поворачивать плавно и с резким ускорением. Маневрируйте на малой и высокой скорости, следите за курсовой остойчивостью. Также при маневрах оцените обзор с водительского места. Как ведет себя катер на бурной воде? Есть ли скрипы и стук? Катер должен четко слушаться руля на любой скорости. Руль должен быть легким и поворачиваться одним пальцем.

После тестирования ездовых качеств лодки целесообразно проверить характеристики волн за ней. Проверьте волну на скорости 36 км/час, используйте систему управления волной, смотрите за изменениями. Волна плоская или крутая, гребень выражен или разрушается. Насколько она соответствует вашему стилю катания. Подходит ли вам расстояние между волнами?

Если вы ищете универсальную лодку-кроссовер, проверьте все режимы, изменяйте форму с помощью системы управления волной. Убедитесь, что волна достаточна для спортивного катания. Можете вы с помощью балласта подстроить размер волны на ваш вкус? Проверьте след за катером на скорости 50 км/час, если вы собираетесь кататься за ним на водных лыжах. Волна должна быть небольшая и мягкая. Обязательно проверьте все режимы катания, чтобы удовлетворить интересы всех членов вашей семьи.

Вот для примера список контрольных вопросов дилеров Malibu:
Качество. Насколько прочен корпус катера?
Двигатель. Известный производитель?
Производство. Каков уровень производственной культуры предприятия?
Торговая марка. Что с репутацией бренда?

Удивительно, но для некоторых людей, самым важным в лодке является количество подстаканников и наличие столика в салоне. Это не может быть вашим критериям, обращайте внимание на то, что действительно важно для вас.

Итак, подведем итоги: во время вождения обращайте внимание на ускорение, поворачиваемость, курсовую остойчивость, оцените поведение лодки во время грубой езды по волнам и чувствительность рулевого управления.

Цена
Для большинства из нас, цена является определяющим фактором при любой покупке. Как только вы выбрали ваш ценовой диапазон, обратите внимание на то, что могут вам предложить модели в выбранном сегменте. Внимательно изучите стандартные комплектации катеров, многие производители сейчас включают все необходимые опции в стандартную комплектацию лодки. И не торопитесь с выбором, серьезная покупка требует обдуманного подхода.

Malibu Wakesetter VLX

До воды и обратно. Перевозка лодки
Итак, вы приобрели новый буксировщик и вам его доставили до места стоянки, теперь все перемещения лодки - ваша задача. И это не простая задача. Некоторым из вас посчастливилось жить возле воды, их проблема перевозки не касается. Однако для всех остальных будем обсуждать прицепы.

За последние 10 лет модели катеров-буксировщиков сильно изменились, производители вынуждены были разработать прицепы с двумя осями в связи с возросшими размерами и весом лодок. Прицеп с двумя осями обеспечивает более плавное движение при буксировке, а также сохранность корпуса вашей лодки при преодолении неровностей на дороге. Также, используя прицеп с двумя осями, вы снижаете нагрузку на двигатель вашего автомобиля при перемещении катера на большие расстояния.

Большинство буксировщиков, размером от 6 до 6,4 метра, легко помещаются на одноосный прицеп, который стоит дешевле и намного легче перемещается. Но если вы владеете большой лодкой (более 6,4 метра) или перевозите катер на большие расстояния, вам необходим прицеп с двумя осями. Прицеп должен быть оборудован запасным колесом. Специальные направляющие опоры с мягким покрытием надежно поддерживают корпус катера.

Когда дело доходит до перевозки буксировщика, обязательно учитывайте общий вес катера с жидкостями и дополнительным оборудованием, а также вес прицепа. Для буксировки катера с прицепом, общим весом более 2000 кг. необходим автомобиль в восьмицилиндровым двигателем. Автомобиль с меньшим двигателем, безусловно потянет прицеп с катером, но нагрузки на силовую установку машины будут запредельными.

Крутящий момент в этом случае важнее лошадиных сил. Кроме того, лучше найти машину с установленным производителем специальным пакетом для буксировки тяжелых прицепов, чтобы снизить нагрузку на мотор и трансмиссию автомобиля.

Спокойствие, только спокойствие. Страхование катера
Не полагайтесь на удачу - пойманный топляк также легко повредит корпус вашего катера, как случайный выезд на мель или неосторожная чалка к пирсу. Не отдавайте ваши инвестиции в руки судьбе, это верный путь к катастрофе. Катера определенно нужно страховать. Вот некоторые советы по страхованию лодок.

Сколько платить? В среднем ежегодный платеж в зависимости от суммы покрытия будет составлять от 350 до 1000 долларов США. Сумма платежа также зависит от опыта владельца, стоимости судна и района плавания, целевого использования катера. Кроме того, эксплуатация буксировщика в климатически опасных районах могут увеличить сумму ежегодного платежа.

Что потребуется для оформления страховки? Ваша лодка должна быть застрахована на сумму приобретения, с учетом установленного дополнительного оборудования. Для оформления страховки вам понадобятся права управления судами соответствующей категории. Обратите внимание, что катера-буксировщики в России регистрируются ГИМС как "морское прогулочное судно" из-за мощности двигателя, что требует от владельца катера наличие в правах категории "МП". Еще вам понадобится договор с яхт-клубом на стоянку вашего катера. Не забудьте указать в перечне дополнительного оборудованиявсе дополнительные опции лодки, включая балластные системы, магнитолу и печку.

Как сэкономить? Если вы страхуете дом, квартиру, автомобиль или другое имущество, обратитесь к вашему агенту для включения катера в общий пакет страхования. Но у многих компаний в России страхованием судов занимаются специальные подразделения. Если вы собираетесь использовать буксировщик в коммерческих целях, обязательно сообщите об этом вашему страховому агенту. В этом случае сумма страхового платежа будет выше, но это будет плата за ваше спокойствие.

Как найти лучшую страховую компанию? Конечно, можно использовать интернет для начала, узнать ставки и перечень компаний. Но через интернет вы не поймете, кому из компаний можно доверять. Можно спросить рекомендации у вашего продавца катера или дилера. А также узнать у ваших друзей или соседей по яхт-клубу. Безусловно, у вашего страховщика должна быть репутация, чтобы вы были спокойны за сохранность лодки.

Деньги. Как оплачивать катер
Наличие свободных денежных средств в нужном объеме - самое главное при покупке лодки. При заказе нового катера через дилера, ваш платеж обычно делится на несколько частей. Обычно, размещая заказ на фабрике, вы вносите 25% от конечной стоимости лодки. По готовности катера, через 20-30 дней вы вносите еще 25% от конечной стоимости лодки, а остаток суммы вы вносите через месяц по прибытию катера в порт России. В любом случае схема платежей очень гибкая и ее нужно согласовывать с дилером.

Что касается покупки в кредит, то в США катер можно купить лодку почти в ипотеку, с рассрочкой на 10-15 лет и ежемесячными платежами $700 (если ваш катер стоит $80000). У нас - другая ситуация,банки с неохотой кредитуют покупку катеров, поэтому получение кредита на катер - дело индивидуальное и зависит от многих условий. В любом случае первоначальный взнос будет от 30 до 50-ти процентов стоимости лодки.

Supra Launch 24V World Edition

И напоследок - особенности, хранение, комфорт, и т.д.
Когда вы покупаете новый буксировщик, проверьте все до мелочей, так как любая мелочь может очень быстро превратиться в большую проблему.

Особенности. Внимательно проверьте комплектацию катера согласно вашей спецификации. Если в ней указан балласт, проверьте наличие жестких балластных танков, проверьте работу системы мониторинга. Проверьте комплектацию салона: подстаканники, центральную опору для тента, носовое центральное сиденье, работу освещения салона, работу подъемных амортизаторов крышек кормового отсека. Сядьте на водительское место, проверьте работу всех датчиков приборной панели, а также работу системы управления (если она имеется). Подключайте все аксессуары и проверяйте работу всех настроек систем лодки.

Отсеки для хранения снаряжения. Попросите представителя дилера продемонстрировать все дополнительные отсеки для хранения инвентаря, они могут находиться в самых неожиданных местах. Также вы будете понимать, как их правильно открывать и закрывать, чтобы ничего не повредить.

Эргономика. Иногда то, что отлично выглядит на картинках, невозможно использовать на воде. Проверьте работу освещения салона, фары, навигационные огни. Убедитесь, что все переключатели и необходимые кнопки доступны и удобно расположены. Попросите показать работу системы управления настройками райдеров. Сядьте на сиденье водителя, поверните держатели вейкбордов, и проверьте удобство их работы. Если катер оснащен трансформируемым салоном, проверьте все настройки сидений.

Лоск и отделка. Проверьте катер не только снаружи, обязательно загляните в кормовые отсеки, под водительскую панель. Убедитесь в чистоте отделки, отсутствии висящих проводов, осколков стекла, забытых тряпок. Проверьте качество швов сидений салона.

Комфорт. Поскольку внутри лодки вы будете проводить большую часть времени, убедитесь в том, что вам везде удобно, особенно на сиденье водителя. Сиденье должно иметь широкий диапазон настроек, обеспечивать поясничную поддержку и отличный обзор акватории. Спинки сидений должны быть достаточно высокими, чтобы оказывать действенную поддержку.

Теперь, когда вы знаете все о покупке буксировщика, настало время поиска подходящего варианта. Используйте виртуальные тесты и обзоры моделей, а затем углубляйтесь в изучение дополнительных опций и анализ спецификаций.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете задать по почте av@wakeflot.ru или по телефону +7 915 400 2433

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!