Зимняя консервация катеров.

06.10.2013

Итак, наступил самый страшный день в году. День консервации вашей лодки. Теплая погода вернется только следующей весной, на носу зима, катер нужно подготовить к холодам. От того, как вы проведете работы по консервации вашего катера, полностью зависит ваш будущий сезон.
В любом случае, все ваши труды вернутся вам сторицей в следующем году. Но вы также должны помнить, что плата за небрежность или ошибку может быть очень высока.
























Конечно, самый лучший вариант хранения для вашего катера это теплый эллинг с постоянно поддерживаемой температурой. Но это, однако, может быть очень дорого.
Можно упаковать катер в термоусадочную пленку, это защитит корпус от попадания воды и снега. Но в то же время, вы должны понимать, что под пленкой при колебаниях температуры будет образовываться конденсат.

Если у вас нет ни теплого эллинга, ни термоусадки, позаботьтесь хотя бы о добротном тенте. В этом случае нужно разместить подпорки в центре салона, чтобы снег не скапливался на тенте.

Перед тем, как приступить к работам, нужно ознакомиться с руководством по эксплуатации производителя и его рекомендациями по подготовке к зиме.

Но как бы вам не хотелось сэкономить, для проведения работ по консервации катера лучше пригласить профессионала.



Еще видео

Вот список стандартных работ, которые необходимо провести для успешной консервации катера:

1.Установить катер с небольшим наклоном на корму.

2.Обработать антикоррозионным спреем или WD-40 все внешние части двигателя

3.Слить воду из блока цилиндров и коллекторов. На новых двигателях пробки пластмассовые, их можно отвинтить рукой. На старых двигателях пробки латунные, с квадратной или шестигранной головкой, и они отвинчиваются с помощью ключа.

4.Слить трансмиссионное масло и залить свежее масло в трансмиссию. Не забудьте, что раз в сезон нужно заменить фильтр трансмиссии.

5.Залить полный бак бензина, затем нужно добавить стабилизатор топлива в бензобак для предотвращения образования конденсата (после этого запустить двигатель, чтобы стабилизатор прошел через топливные инжекторы или карбюратор) Присадка (Очиститель и стабилизатор для топливных судовых систем) также создана для предотвращения образования смолистых отложений, и ржавчины. Позиционируя на рынке эту присадку для бензинового двигателя, компания рекомендует после введения в топливо присадки дать мотору поработать на холостых оборотах порядка 10 минут, чтобы «улучшенное» присадкой топливо распространилось по всему мотору и по топливной системе.

6.Заполнить систему охлаждения антифризом. Емкость с антифризом подсоединяется к системе охлаждения с помощью шланга. После этого включить двигатель и дождаться полного прохождения антифриза по системе охлаждения. Сначала он может идти медленно, но после открытия термостата он очень быстро наполнит двигатель. Антифриз должен пойти из выхлопной трубы. Емкость системы охлаждения около 20-ти литров.

7.Запустить масло (аэрозоль) в воздухозаборник во время работы двигателя.

8.Заменить моторное масло и фильтры. Масло лучше менять на прогретом двигателе.

9.Снять свечи зажигания и распылить масло-консервант в цилиндры, провернуть двигатель стартером, чтобы распределить консервирующий состав по стенкам цилиндров. Затем заменить свечи зажигания.

10.Заменить первичный топливный фильтр и водоотделитель.

11.Трюм должен быть чистым и сухим. Добавить в трюм немного антифриза для предотвращения замерзания попавшей воды.

12.Нужно ослабить приводные ремни, проверить их на наличие повреждений, при необходимости заменить.

13.Интерьер. Чтобы сохранить свою лодку без плесени можно установить осушитель или использовать бытовой поглотитель запахов.

14.Корпус. Очистите корпус катера от грязи и наростов. Откройте кингстон, чтобы слить всю воду из трюма, Проверьте корпус на предмет расслоений и вспучивания гелькоута. Если вы обнаружили следы осмоса (мелкие пузырьки ниже ватерлинии), нужно произвести ремонт до наступления зимы. Также желательно отремонтировать все сколы и нанести защитное покрытие.

15.Аккумуляторы. Снять аккумуляторы и поместить их в тепло.

Еще раз напоминаем вам, что работы по консервации вашего катера лучше доверить специалистам, в случае ошибки при проведении работ ущерб может быть катастрофическим.
Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!