Nautique 230e.

14.09.2012

Где выходят выхлопные пузыри?

Их нет! Незадолго до начала выставки Surf Expo компания Nautique пригласила журнал Alliance Wake на тестирование полностью электрического буксировщика Nautique 230e. Напомним, что с электричеством экспериментируют многие производители, несколько опытных образцов электробуксировщиков увидели свет за последние два года, но это были катера самого малого класса.

Новый электрический Nautique 230e - полноразмерный 23-футовый буксировщик. Буква "е" в названии модели обозначает полностью электрическую силовую установку.
Для этого прокта Nautique Boats снова объединились с производителем электродвигателей из Канады, компанией LTS. Когда испытатели прибыли на водоем, они увидели лодку без двигателя и бензобака, традиционное место размещения силовой установки занимали два электродвигателя и куча батарей.

Когда начался тест-драйв было непривычно тихо. Можно было спокойно разговаривать в катере. На холостом ходу вовсе не было привычной вибрации. На малом ходу также присутствие двигателя на борту не ощущалось.
Небольшой гул ощущается при движении от V-Drive трансмиссии, но этот гул несравним с работающим V-образным двигателем.


Второе, на что вы точно обратите внимание, это на разгон нового электрического буксировщика. Электродвигатель имеет больший крутящий момент, за счет этого электрический двигатель при меньшей мощности может отлично разгонять катер.

Nautique 230e всего на 90 кг. тяжелее стандартного бензинового катера с полным бензобаком и заполненной балластной системой. Интересно было видеть показания элетродвигателей и оставшийся заряд батарей вместо традиционного тахометра и остатка топлива в баке.

Вот технические данные нового электрического катера Nautique 230e, вполне может случиться, что мы скоро при покупке буксировщика будем оценивать эти характеристики лодки:

Максимальная/номинальная мощность - 160 kW/110kW
Передаточное соотношение - 2,5/1
Максимальный крутящий момент - 850 Hm
Мощность 78,7 кВт

Комментарий Wakeflot. На выставке SURF EXPO 2012 мы разговаривали с несколькими производителями буксировщиков и задавали им вопрос о перспективах электродвигателей для катеров-буксировщиков. И все как один, в конфиденциальной форме сообщили, что пока все эксперименты с электродвигателями напоминают скорее программу звездных войн небезызвестного президента США Рональда Рейгана. Есть опытные образцы, но о полноценности этих катеров говорить пока рано, очень рано.

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!