Балластные системы. Shawn Murray и Travis Moye о правильном балласте.

22.05.2012






















Одной из самой распространенных ошибок при использовании балласта является слишком большая загрузка катера. Причем все, от новичков до профи думают, что чем больше веса, тем лучше. На самом деле верно обратное, но почему? При разучивании нового трюка большая волна - самое трудное препятствие и обычно именно она пугает и увеличивает проблемы учеников.

Большая волна увеличивает последствия совершаемых ошибок и то, что вам сойдет с рук на малой волне, на большой может привести к болезненным последствиям. В дополнение к этому, большая дополнительная нагрузка обычно приводит к ухудшению формы волны и управляемости вашей лодки.

Начните с меньшего веса. Если вы только учитесь прыгать, вам вообще не требуется дополнительный вес. Как только вы освоите базовые трюки, можно начинать добавлять балласт.

Имейте в виду, что перегруз кормы приводит с разрушению волны, а перегруз носовой части к ее уменьшению. Необходимо равномерно распределять балласт по всему корпусу судна. Во-первых, это поможет сохранить естественную волну вашего катера, делая его больше. Во-вторых, это сохранит управляемость вашей лодки без изменений. Конечно, ваш катер будет двигаться иначе с большим весом. Но если вы распределили вес равномерно, ваша лодка будет управляться нормально, только немного медленнее.

При выполнении 180, 360 или инвертных трюков вам, безусловно, потребуется дополнительный балласт. Добавляйте его медленно и равномерно в носовой отсек, салон катера и боковые кормовые отсеки. Конечно, каждая лодка ведет себя по разному, а райдерам нравится различная форма волны. Поэтому вам может потребоваться несколько попыток для построения волны вашей мечты.
Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!