За сценой. Эволюция кроссоверов.

30.05.2011

Катера-кроссоверы в последнее время пользуются все большей популярностью у покупателей буксировщиков, они практически доминируют на рынке. Почему? Большинство покупателей уже не устраивает узкая специализация предлагаемых моделей. Они выбирают катера, за которыми можно кататься на вейкборде, водных лыжах и вейксерфе одновременно. Конечно перед производителями буксировщиков покупатели своими предпочтениями ставят очень непростую задачу. Построить такую лодку в одночасье невозможно. Универсальные катера-кроссоверы медленно развивались в течение последних трех десятилетий. С чего все начиналось, какой путь проделали катера-кроссоверы и какое будущее их ждет, можно узнать из этого небольшого обзора.

Как придумали катера-кроссоверы и как они развивались, как они развиваются сегодня?
«Прародители кроссоверов появились в 1980-х годах для большого семейного отдыха на воде. Конструкторы разрабатывали модели катеров, на которых можно большой компанией провести целый день на воде, будь то катание на лыжах, круиз или пикник. Поэтому впервые воднолыжные буксировщики получили открытый нос с пассажирскими сиденьями и просторный салон.»
- Мэтт Браун, менеджер по развитию, компания Skier Choice (Supra, Moomba)

Какие конструктивные различия между кроссоверами, воднолыжными и вейкбордическими буксировщиками?
Кроссоверы более комфортные букировщики, чем традиционные воднолыжные катера. Как правило они дают неплохую вейкбордическую волну, но также они способны буксировать воднолыжника, обеспечивая мягкие низкие волны. В основном все кроссоверы заднемоторной компоновки, так как такая конфигурация трансмиссии обеспечивает катеру большой, вместительный салон. Кроссоверы всегда имеют тауэр и пилон для буксировки воднолыжников.
- Майк Майерс, старший инженер-конструктор, MasterCraft Boats.

В последнее время, почти все производители буксировщиков запустили в производство 20-ти футовые модели катеров. Что делает настолько популярным формат 6-ти метровой лодки?
20-футовый кроссоверы популярны, потому что они способны обеспечить хорошее катание для воднолыжников, благодаря меньшему весу корпуса, а также они более маневренны и их удобно перевозить каждый день. А потом, для большинства клиентов нет ничего лучше 20-ти футового буксировщика, так как он с лихвой перекрывает все их потребности и удовлетворяет их спортивным запросам.
- Мэтт Мюллер, дилер Malibu Boats.

Какую долю продаж занимают катера-кроссоверы?
Большинство людей хотят получить лодку, которая может делать все. Они не хотят идти на компромисс, даже если покупатель катера занимается исключительно одним видом спорта. Но покупателей, которые узко ориентированы при выборе катера всего по 10%, являются они лыжниками, вейкбордистами или серферами. Вместе эти группы составляют лишь 30% от всех покупателей буксировщиков. А остальные 70% покупателей покупают именно универсальные катера-кроссоверы.
- Дэн Гутьеррес, директор по маркетингу и дизайну Tigé Boats.

Что мы можем ожидать от кроссоверов в будущем?
Я думаю, есть огромное развитие в направлении вейксерфинга, а также мы будем работать над улучшением воднолыжных и вейкбордических характеристик наших катеров. Мы будем работать над повышением комфорта для пассажиров, особенно над мореходностью корпуса для плавного хода по разбитой воде и дополнительными опциями салона.
- Мэтт Браун, менеджер по развитию, компания Skier Choice (Supra, Moomba)

Итак, лучшие кроссоверы 2011 года:

Tige RZR
Длина 6,1м, Ширина 2,38м, Объем бака 143л, 12 пассажиров.

Сочетание глубокого киля ConvexV и системы регулировки волны TAPS2 позволяет этой новой модели компании Tige Boats занимать верхнюю строчку рейтинга катеров-кроссоверов. Просто нажимаете кнопку и ваш вейкбордический катер превращается в воднолыжный. А стоит загрузить балласт (730 кг.), и ваш буксировщик дает отличную волну для вейксерфинга. В стандартной комплектации Tige RZR сенсорная система управления Tige Touch, поэтому все функции катера у вас всегда "под рукой".

Sport Nautique 200
Длина 6,1м, Ширина 2,41м, Объем бака 113л, 9 пассажиров.

В основе конструкции корпуса нового катера Nautique Boats - Sport Nautique 200 воднолыжный буксировщик 200-й серии. Заднемоторная компоновка корпуса обеспечивает универсальность этой лодки. Это единственный заднемоторный буксировщик, в 2011 году сертифицированный ассоциацией USA Waterski для проведения воднолыжных соревнований самого высокого уровня. Этот катер оборудован системой регулировки волны и балластной системой 335 кг для занятий вейкбордингом и вейксерфингом.

Mastercraft X2
Длина 6,1м, Ширина 2,43м, Объем бака 170л, 11 пассажиров.

Mastercraft X2 универсальный катер самого высокого уровня. Хотя воднолыжники будут восторгаться отличным слаломом за X2, эта лодка может предложить вейкбордерам и вейксерферам балластную систему 410 кг, а также систему регулировки волны Surf Tabs. С помощью них вы сможете настраивать любые волны.
Широкий корпус и просторный салон с комфортом разместят 11 пассажиров.

Malibu Wakesetter 3D VTX.
Длина 6,1м, Ширина 2,48м, Объем бака 181л, 11 пассажиров.

Полностью новая модель 2011 года, катер Malibu Wakesetter 3D VTX специально разработан как универсальный катер-кроссовер. Катер создан на базе легендарной воднолыжной модели Malibu Response LXi, так что требовательным слаломистам не стоит переживать по поводу качественного слалома за новым Malibu Wakesetter 3D VTX. В то же время дополнительный балласт и система регулировки волны Power Wedge позволяет наслаждаться катанием на вейкборде и вейксерфе за новой моделью Malibu Boats.

Supra Sunsport 20V.
Длина 6,1м, Ширина 2,41м, Объем бака 147л, 10 пассажиров.

Самый маленький буксировщик в модельном ряду Supra Boats - Supra Sunsport 20V - идеальная платформа универсального катера-кроссовера. Будь то водные лыжи, вейкбординг или вейксерфинг, катер подготовлен для каждого вида спорта. В стандартной комплектации система регулировки волны Smart Plate, балластная система Gravity III ballast, салон-транформер и многое другое. Вам не придется платить дополнительные деньги, этот катер уже готов к работе.

Moomba Outback V.
Длина 6,1м, Ширина 2,43м, Объем бака 147л, 12 пассажиров.

Moomba Outback V ведущая универсальная модель компании Moomba Boats. Кроме того, в 2011 году корпус этой модели доработали инженеры компании Moomba Boats, сделав его тяжелее. У нового корпуса более глубокий киль, что делает этот катер более мореходным, что положительно сказывается на характеристиках лодки при езде по разбитой воде. Катер также может быть оборудован системой регулировки волны и балластной системойGravity III ballast. Кроме этого, стоимость новой лодки в США (40000 USD) делает этот катер одним из самых популярных среди любителей водных видов спорта.

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!