Correct Craft купил Centurion Boats и Supreme Boats.

13.06.2015

Кончились мучения компании Centurion Boats, контрольный пакет компании Fineline, владельца брендов Centurion Boats и Supreme, приобрела компания Correct Craft. 

Кризис в компании Centurion Boats наметился давно, первой весточкой о грядущих проблемах было приобретение производителя второго уровня Supreme Boats в 2011 году. 

С тех пор в компании все разладилось. Новые модели Centurion были репликами старых, бюджетные Supreme не пользовались популярностью, несмотря на косметические изменения в модельном ряду. 

Компания Centurion Boats на фоне успехов на вейксерфовом фронте рассчитывала, что копирование бизнес-модели Malibu Boats приведет к стремительному развитию, но что такое Malibu Boats и что такое Centurion Boats. Слишком разные категории. У компании просто на все не хватило ресурсов.

Менеджмент Centurion Boats оказался в тупике. Но финальным аккордом, а точнее последней соломинкой, за которую пыталась схватиться компания, был мощный, невиданного уровня даже для США, чемпионат по вейксерфингу. На первый взгляд все было прекрасно. Но продажи компании не росли стремительными темпами, качество катеров сильно упало, а лучшие спортсмены, которые сделали компанию Centurion Boats легендарной, покинули заводскую команду. 

Для Nautique Boats это приобретение - простой путь получение контроля над этим самым популярным Чемпионатом Мира по вейксерфингу (который создала компания Centurion) и получение плацдарма на западе США, где позиции Nautique Boats не слишком сильны. Дополнительным бонусом - расширение модельного ряда за счет катеров Centurion - среднего ценового сегмента и бюджетных Supreme может и пойдет на пользу последним, но точно не увеличит продажи марки Nautique, так как Centurion Boats имеет весьма слабую и специфичную дилерскую сеть.  

Стоит ли овчинка выделки? Время покажет. Nautique Boats уже имеет в своем холдинге производителя двигателей PCM. После этого приобретения мы перестали слышать об успехах или новых разработках в PCM Engines.

Хватит ли здоровья у Nautique Boats поднять на ноги компанию Centurion вместе с Supreme Boats? Вопрос открытый.

Недавнее фиаско компании Mastercraft, которой пришлось начинать практически с чистого листа, говорит о том, что ни в чем нельзя быть уверенным в этом мире. Особенно в силе бренда и гениальном менеджменте. 

Обратная связь

Обратная связь


Отправить отменить

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено администраторам сайта!